Universidade Federal de Lavras        Ensino | Pesquisa | Extensão          
Setores Funcionais
 
 

Para visualizar este site é preciso do Macromedia Flash® e ativar o Javascript.

 
 
 ::  O Departamento
 > Apresentação
 > Chefia
 > Atendimento
 > Telefones Úteis
 > Localização
 ::  Setores Funcionais
 > Biologia Celular
 > Botânica Estrutural
 > Botânica Sistemática
 > Ecologia e Conservação
 > Educação científica e ambiental
 > Fisiologia Vegetal
 > Genética e Melhoramento de Plantas
 > Microbiologia agrícola
 > Zoologia Comparada
 > Zoologia Geral
 ::  Corpo Docente
 > Alessandra Bueno
 > Alex Bager
 > Amauri Alvarenga
 > Antonio Chalfun Jr
 > Antonio Fernandes Jr
 > Carla Rodrigues Ribas
 > Cesar Pereira Pinto
 > Cristina F S Batista
 > Dayse Lucy Resende
 > Douglas Carvalho
 > Eduardo Van Den Berg
 > Elaine Ap Souza
 > Eustaquio Souza Dias
 > Evaristo M. de Castro
 > Flavia A Goncalves
 > Flavia Coelho
 > Giovana Torres
 > Joao Candido de Souza
 > Joao Paulo Barbosa
 > Jose Airton Nunes
 > Jose Donizeti Alves
 > Julio Louzada
 > Larissa Vieira
 > Lucas Faria
 > Luiz Edson Oliveira
 > Magno A P Ramalho
 > Manuel Gavilanes
 > Marcel Gustavo Hermes
 > Marcelo Passamani
 > Marconi Souza Silva
 > Mariana Mansanares
 > Marina Battistetti
 > Marines Pires
 > Patricia G Cardoso
 > Paulo Marchiori
 > Paulo Pompeu
 > Rafael Zenni
 > Renato Gregorin
 > Renato Paiva
 > Rodrigo Ferreira
 > Rosane Freitas Schwan
 > Rosangela Borem
 > Thiago Magalhães
 > Vania Helena Techio
 > Welison A Pereira
 > Whasley Duarte
 ::  Tecnicos Administrativos
 > Antonio Massenssini
 > Cleber Tavares Sales
 > Dartagnan S Godinho
 > Dirceu de Sousa
 > Eliana Kneipp
 > Ellen C. Carvalho
 > Felipe Fogaroli
 > Gisele Cenzi
 > Iara Fatima da Silva
 > Italo Fernandes
 > Ivani Maria Gervasio
 > Lamartine Nobrega
 > Leonardo Sales
 > Lilian Freitas
 > Lindolfo Ferreira
 > Maria Aparecida Dias
 > Maria Zélia Resende
 > Nelzy Ap Silva Werner
 > Odorencio de Assis
 > Paulo Cesar Costa
 > Raffaela Karla Silva
 > Raimundo Rezende
 > Rosemeire Silva
 > Salete Pereira Jesus
 ::  Graduação
 > Apresentação
 > Coordenação
 > Atendimento
 > Como ingressar
 > Manual acadêmico
 > Curriculo do curso
 > Calendário escolar
 > Projeto Pedagógico
 ::  Pós-Graduação
 > Genética e Melhoramento de Plantas - Mestrado e Doutorado
 > Fisiologia Vegetal- Mestrado e Doutorado
 > Microbiologia Agrícola- Mestrado e Doutorado
 > Ecologia Aplicada - Mestrado e Doutorado
 > Botânica Aplicada Mestrado e Doutorado
 ::  Coleções
 > CCMA
 ::  Mais Informações
 > Notícias
 > Repositório Institucional
 > Docencia voluntaria
.: ÁREAS / ESPECIALIDADES
Voltar para página anterior
   Biologia Celular
FELIPE FOGAROLI
GIOVANA AUGUSTA TORRES

Citogenética Vegetal

IARA DE FATIMA DA SILVA

Auxiliar de pesquisa do laboratório de Citogenética

LARISSA FONSECA ANDRADE VIEIRA

Biologia Celular Vegetal e Citogenética Vegetal

VANIA HELENA TECHIO
WELISON ANDRADE PEREIRA

Biologia Celular e Molecular, Interação Planta-Patógeno, Genética e Melhoramento.

   Botânica Estrutural
ELIANA DE CASTRO KNEIPP

Assistente em Administração

EVARISTO MAURO DE CASTRO

Anatomia Vegetal em diferentes Ambientes

ITALO ANTONIO FERNANDES

Técnico em Laboratório/Laboratório de Anatomia Vegetal

MANUEL LOSADA GAVILANES

Histologia e Anatomia Vegetal

MARINES FERREIRA PIRES

Botânica Estrutural, Anatomia Vegetal

NELZY APARECIDA SILVA WERNER

Secretária do Programa de Pós Graduação em Botânica Aplicada

THIAGO ALVES MAGALHAES

Anatomia e Citologia Vegetal

   Botânica Sistemática
ANTONIO MASSENSSINI JUNIOR

Biólogo no setor de Sistemática/Herbário ESAL.

DOUGLAS ANTONIO DE CARVALHO

Taxonomia Vegetal e Ecologia de Ecossistemas

EDUARDO VAN DEN BERG

Botânica Sistemática, Ecologia de Comunidades e Populações Vegetais

FLAVIA DE FREITAS COELHO

Botânica Sistemática

MARIANA ESTEVES MANSANARES

Botânica Sistemática

   Ecologia e Conservação
ALEX BAGER

Ecologia de Estradas, Ecologia de populações de vertebrados

CARLA RODRIGUES RIBAS

Ecologia

ELLEN CRISTINA DE CARVALHO

Assistente em Administração/Secretária do Programa de Pós-graduação em Ecologia Aplicada

JULIO NEIL CASSA LOUZADA

Ecologia e Conservação de Recursos Naturais

LUCAS DEL BIANCO FARIA

Ecologia

MARCELO PASSAMANI

Ecologia e Conservação de Mamíferos

PAULO DOS SANTOS POMPEU

Ecologia de Peixes de Ambientes Aquáticos

RAFAEL DUDEQUE ZENNI
Biologia da conservação
Ecologia de invasões
Evolução
ROSANGELA ALVES TRISTAO BOREM

Ecologia de Florestas Tropicais, Avaliação de Impacto Ambiental e Planejamento Ambiental

   Educação científica e ambiental
ANTONIO FERNANDES NASCIMENTO JUNIOR

Educação Científica e ambiental

MARINA BATTISTETTI FESTOZO

Educação Científica, Educação Ambiental, Formação de professores, Sustentabilidade.

   Fisiologia Vegetal
AMAURI ALVES DE ALVARENGA

Fisiologia do Desenvolvimento de Espécies Florestais e Medicinais

ANTONIO CHALFUN JUNIOR

Fisiologia Molecular, Biologia do Desenvolvimento Vegetal

DARTAGNAN SOUZA GODINHO

Nutrição e Metabolismo

Crescimento e desenvolvimento de plantas;

Bioquímica molecular

JOAO PAULO RODRIGUES ALVES DELFINO BARBOSA
JOSE DONIZETI ALVES

Fisiologia de Plantas sob Estresse e Fisiologia do Cafeeiro

LUIZ EDSON MOTA DE OLIVEIRA

Fisiologia Vegetal; Nutrição e Metabolismo de Plantas

ODORENCIO DE ASSIS FILHO
PAULO EDUARDO MARCHIORI

Fisiologia da Produção

RENATO PAIVA

Micro-propagação de Plantas

SALETE PEREIRA DE JESUS

Auxiliar de recepção/ Secretária do Programa de Pós-Graduação em Fisiologia Vegetal

   Genética e Melhoramento de Plantas
CESAR AUGUSTO BRASIL PEREIRA PINTO

Genética, Melhoramento Genético e Melhoramento de Batata

ELAINE APARECIDA DE SOUZA

Genética de Fitopatógenos

FLAVIA MARIA AVELAR GONCALVES

Melhoramento Vegetal

GISELE CENZI

Técnico de Laboratório/Bioquímica

Laboratório de Genética Molecular
JOAO CANDIDO DE SOUZA

Melhoramento Vegetal

JOSE AIRTON RODRIGUES NUNES

Genética e Melhoramento de Plantas. Estatística e Experimentação.

LAMARTINE NOBREGA FILHO

Marcadores Molecular/Genetica de Fungos.
Produção da Taq.DNA polimerase para uso nas reações- RAPD,AFLP.SSR,ISSR,PCR etc.
Emprego de Marcadores de DNA no Melhoramento.
Segurança e Meio Ambiente 2009 (Gestão e gerenciamento de resíduos químicos).

LEONARDO FERREIRA DE SALES
LILIAN CARLA DE FREITAS

Secretária da Pós-Graduação em Genética e Melhoramento de Plantas

LINDOLFO FRANCISCO FERREIRA
MAGNO ANTONIO PATTO RAMALHO

Melhoramento Genético; Genética e Genética Quantitativa

RAIMUNDO FERREIRA DE RESENDE
   Microbiologia agrícola
CRISTINA FERREIRA SILVA E BATISTA

Biotecnologia de microrganismos aplicada a agropecuária e ao meio ambiente.

DIRCEU DE SOUSA MELO

Biólogo

EUSTAQUIO SOUZA DIAS

Microbiologia

IVANI MARIA GERVASIO

Laboratório de Microbiologia

MARIA APARECIDA SOUZA DIAS
PATRICIA GOMES CARDOSO

Biologia Molecular e Genética de Microrganismos

PAULO CESAR COSTA
ROSANE FREITAS SCHWAN

Microbiologia das Fermentações; Enzimas Microbianas, Alimentos e Bebidas Fermentadas

ROSEMEIRE DE LOURDES SILVA

Secretária do Programa de Pós-graduação em Microbiologia Agrícola

WHASLEY FERREIRA DUARTE

Microbiologia e biotecnologia das fermentações; Analise de metabólitos microbianos com uso de técnicas cromatograficas.

   Zoologia Comparada
DAYSE LUCY MEDEIROS CARNEIRO RESENDE

Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais (Zoobentos)

MARCEL GUSTAVO HERMES

Cladística, Sistemática Filogenética, Filosofia da Sistemática, Sistemática de Vespidae (insecra, hymenoptera)

RENATO GREGORIN

Sistemática e Diversidade de Mamíferos

   Zoologia Geral
ALESSANDRA ANGELICA DE PADUA BUENO

Zoologia - Crustáceos 

MARCONI SOUZA SILVA

Ecologia e conservação de cavernas

RODRIGO LOPES FERREIRA

Ecologia de Cavernas

Voltar para página anterior